PREMIOS CÍRCULO ROJO 2017

La gala tuvo lugar el 3 de febrero

Un año más, la gala de los Premios Círculo Rojo fue un éxito. Cada año el nivel sube un escalón, como merece la editorial de autoedición más importante de España. Un jurado profesional seleccionó 36 obras de diferentes categorías que fueron editadas durante el pasado 2016. De ellas, salieron los 12 premiados que no se conocieron hasta la noche de la gala. 12 galardones, sello y garantía de su recorrido literario. Además, como novedad, se entregaron 3 menciones especiales: mejor libro de la colección Guante Blanco, mejor libro de Almería y premio reconocimiento a la trayectoria literaria.

24 personalidades de distintos ámbitos sociales y culturales fueron los encargados de entregar los premios en la gran noche de las letras: Juan Ramón Lucas, Sandra Ibarra, David Fernández Borbalán, Nerea Garmendia, Diana Palazón, Marian Aguilera, Canco Rodríguez, William Miller, Albert Crusat, Ángel Acién, el grupo Andy y Lucas, Patricia Rosales y Ángeles Martín, entre otros, acompañados por los presentadores Jesús Olmedo y Raquel Martínez, nos brindaron momentos inolvidables y, sobre todo, un reconocimiento a todos aquellos escritores que han confiado en la editorial. Nos vemos en 2018 cumpliendo los sueños de los que queréis publicar un libro.

Ganador Aprendizaje: “Claves de la investigación en redes”

El director de Editorial Círculo Rojo Alberto Cerezuela y la actriz Nerea Garmendia entregaron a la policía Silvia Barrera el reconocimiento por su manual de investigación en redes sociales.

Ganador Novela: “Lucrecia Perón”

El comunicador Juan Ramón Lucas y la modelo Sandra Ibarra entregaron a Concepción Mira el galardón a mejor novela por "Lucrecia Perón".

Ganador Historia: “La Tebaida”

Los actores William Miller y Canco Rodríguez fueron los encargados de entregar el galardón a Manuel Blanco por "La Tebaida".

Ganador Crecimiento Personal: “Haz lo que temas hacer”

La actriz Diana Palazón y la diseñadora Patricia Rosales entregaron el premio a la mejor publicación de crecimiento personal.

Ganador Infantil: “Aventuras de una estrella perdida”

El cómico Paco Calavera entregó el premio a Galina Álvarez por su publicación infantil "Aventuras de una estrella perdida".

Ganador Investigación: “Gargolarium, el hombre verde”

El futbolista José Ortiz y el árbitro David Fernández Borbalán entregaron a José Luis Munuera el reconocimiento a mejor libro de investigación.

Ganador Relatos: “Encuentros entre notas discordantes”

Soco Cordente se llevó el premio a mejor colección de relatos de manos de la presentadora Mar Segura y el futbolista Fran Donaire "Dona".

Ganador Romántica: “Un balón entre los dos”

El grupo Andy y Lucas entregó a Domingo Torrente su premio a mejor novela romántica. El autor dedicó un emocionado discurso a su familia.

Ganador Solidario: “La puerta abierta”

El empresario Jamal Satli Iglesias recibió el galardón a mejor publicación solidaria por su novela "La puerta abierta". Entregaron el premio la actriz Marian Aguilera y Mar Peláez, coordinadora de la Fundación La Caixa en Almería.

Ganador Ilustrado: “Fantasía de invierno”

El detective privado Rafael Guerrero y la actriz Ángeles Martín entregaron el premio de mejor libro ilustrado a Fran González-Amorós.

Ganador Deportes: “A puerta vacía”

Darío Ortega recibió el galador a mejor publicación de Deportes de manos del periodista Ángel Acién y el futbolista Albert Crusat.

Ganador Poesía: “En las grietas del ocaso”

Candela Tuck se llevó el galardón a mejor libro de poesía y nos dejó un gran momento en el auditorio con su emoción. Entregaron el premio Antonio Torres, director de Canal Sur Almería y Joaquín Fernández, jugador de la UD Almería.

Mención especial a la trayectoria literaria: José Luis Cantos

El escritor José Luis Cantos recibió el galardón a la trayectoria literaria por su colección sobre la Monumental de Barcelona. Entregó el premio Javier Aureliano García, vicepresidente primero de la Diputación de Almería.

Mención especial “Almería”: “Madre anoche en las trincheras”

Un emocionado Fran Martín recibió la mención especial a mejor libro de Almería de manos del gerente de Óptica Cervantes Germán López

Mención especial “Guante Blanco”: “Los refugios de la Guerra Civil”

El alcalde de Almería Ramón Fernández-Pacheco Monterreal entregó la mención especial a la publicación de la colección Guante Blanco a Eusebio Rodríguez Padilla.

Finalista Ilustrado: “Montana”

El libro de Carlos Navarro fue seleccionado como finalista en la categoría Ilustrado.

Finalista Investigación: “Avances tecnológicos en televisión digital”

El libro de Francisco José Espinosa fue seleccionado como finalista en la categoría Investigación

Finalista Novela: “El día de la luz”

El libro de Ainara Hernando fue seleccionado como finalista en la categoría Novela.

Finalista Poesía: “Fuimos sin ti”

El libro de Marta Millet fue seleccionado como finalista en la categoría Poesía.

Finalista Solidario: “80 cuentos en 80 días”

El libro de La Suricatta Disfuncional fue seleccionado como finalista en la categoría Solidario.

Finalista Aprendizaje: “Manual de igualdad”

El libro de Vanesa Leiva fue seleccionado como finalista en la categoría Aprendizaje.

Finalista Novela: “Reflejos de absenta”

El libro de Alexis Falkas fue seleccionado como finalista en la categoría Novela.

Finalista Romántica: “Él y ELA”

El libro de Esther Martín fue seleccionado como finalista en la categoría Romántica.

Finalista Relatos: “Pieles en penumbra”

El libro de José Manuel Muñoz fue seleccionado como finalista en la categoría Relatos.

Finalista Historia: “Historia de Madrid, historia de una vida”

El libro de Manolo G. Sanahuja fue seleccionado como finalista en la categoría Historia.

Finalista Historia: “Éboli”

El libro de Fernando Bermejo fue seleccionado como finalista en la categoría Historia.

Finalista Poesía: “Del vientre a la cuna”

El libro de José Luis Mora fue seleccionado como finalista en la categoría Poesía.

Finalista Infantil: “Colección estrellas de colores”

El libro de María José Martínez fue seleccionado como finalista en la categoría Infantil.

Finalista Infantil: “La navidad de Anuska”

El libro de Sarilis Montono fue seleccionado como finalista en la categoría Infantil.

Finalista Relatos: “El yin y el yang”

El libro de Pablo Mateo fue seleccionado como finalista en la categoría Relatos.

Finalista Aprendizaje: Destination Branding

El libro de José Luis Ruiz Real fue seleccionado como finalista en la categoría Aprendizaje.

Finalista Investigación: “Internet AHORA”

El libro de Francisco Andrades fue seleccionado como finalista en la categoría Investigación.

Finalista Solidario: “CUCO cuenta conmigo”

El libro de Laura Ushar fue seleccionado como finalista en la categoría Solidario.

Finalista Ilustrado: “Las manos del joyero”

El libro de Xant fue seleccionado como finalista en la categoría de libro ilustrado.

Finalista Crecimiento Personal: “¿De qué tienes que desprenderte para adelgazar?”

El libro de May Morón fue seleccionado como finalista en la categoría Crecimiento Personal.

Finalista Romántica: “Raras excepciones”

La obra de Alba Molina fue seleccionada como finalista en la categoría de romántica.

Finalista Crecimiento Personal: “Corazones de papel”

El libro de Raúl Úbeda fue seleccionado como finalista en la categoría de crecimiento personal.

Finalista Deportes: “Los secretos del crack que nunca llegó a triunfar”

El libro de J.J. Roma Dos Santos fue seleccionado como finalista en la categoría Deportes

Contacta con nosotros



Please leave this field empty.

Los campos con asterisco son obligatorios

Llámanos sin compromiso al
91 082 0048